手機版
設為首頁|加入收藏
首頁 > 專題 > 法治宣傳 > 典型案例

廣東省文化和旅游廳發布文化市場綜合執法典型案例(案例二)

時間 : 2022-01-30 09:59 來源 : 本網 作者 : 文化市場綜合執法監督處 【字體: 【打印】
分享到:

案例二  某網站侵害新聞作品信息網絡傳播權案

一、基本案情

2020年8月27日,某著作權代理機構向某市文化市場綜合執法機構投訴,稱該市某網絡科技有限公司運營的“血拼XX樓市”“搜狐焦點XX站” 微信公眾號轉載21世紀經濟報道、南方+、南方都市報、南方日報、南方網、時代周報、羊城晚報等共7家報社發表的70篇文章,侵害了7家報社對上述文章的信息網絡傳播權。該市文化市場綜合執法人員對該網絡科技有限公司運營的微信公眾號進行遠程勘驗。經勘驗,“血拼XX樓市”“搜狐焦點XX站”確實轉載了投訴人所反映的70篇文章,其中2篇文章為時事新聞,其余68篇文章雖標明了作品來源,但部分作品下方也標注了“封面及文中圖片來源于網絡,版權歸原作者所有,如涉侵權請聯系后臺小編刪除?!弊謽?。2020年10月13日,該市文化市場綜合執法人員對該網絡科技有限公司進行現場檢查,公司法定代表人現場確認在“血拼XX樓市”“搜狐焦點XX站”微信公眾號可查詢到上述68篇文章,并承認未經著作權人許可在微信公眾號轉載上述文章,但未借此獲得任何收益。

根據該網絡科技有限公司的違法事實、性質、情節與社會危害程度,該市文化市場綜合執法機構以侵害新聞作品信息網絡傳播權為由,責令該網絡科技有限公司立即刪除侵權文章并處人民幣5000元的罰款。

二、案件評析

隨著我國互聯網行業的飛速發展和智能手機的日漸普及,微信公眾號已成為數量龐大的自媒體平臺。有的微信公眾號為了博取高點擊率,牟取商業利益,在未經授權的情況下,擅自轉載、使用傳統媒體的新聞作品,違反了著作權法的有關規定,嚴重侵害了著作權人的合法權益,也使得報紙雜志等傳統媒體面臨嚴峻挑戰。微信公眾號侵害新聞作品著作權主要有三種情況:一是未經授權而摘錄、整合他人的作品內容推送;二是未經授權但轉載時注明作者及作品來源;三是未注明作者及作品來源信息,同時也未經相關授權轉載他人作品。微信公眾號通常侵犯的是新聞作品著作財產權中的信息網絡傳播權,如公眾號隨意轉載新聞作品,沒有取得授權也沒有支付相應報酬。

造成微信公眾號大量侵犯新聞作品著作權的原因很多。其中,修改前的著作權法對有關新聞作品著作權保護的法律規定不明確是一個重要原因。原著作權法第三條規定:“本法所稱的作品,包括以下列形式創作的文學、藝術和自然科學、社會科學、工程技術等作品:(一)文字作品;(二)口述作品;(三)音樂、戲劇、曲藝、舞蹈、雜技藝術作品;(四)美術、建筑作品;(五)攝影作品;(六)電影作品和以類似攝制電影的方法創作的作品……?!钡鳈喾ǖ谖鍡l規定本法不適用于時事新聞。同時,原著作權法第二十二條還將“為報道時事新聞,在報紙、期刊、廣播電臺、電視臺等媒體中不可避免地再現或者引用已經發表的作品”“報紙、期刊、廣播電臺、電視臺等媒體刊登或者播放其他報紙、期刊、廣播電臺、電視臺等媒體已經發表的關于政治、經濟、宗教問題的時事性文章,但作者聲明不許刊登、播放的除外”等情形納入了“合理使用制度”的范疇,這就給新聞作品侵權行為的界定帶來了困難。對報紙、期刊、廣播電臺、電視臺等傳統媒體而言,內容生產能力是其核心競爭力,放任微信公眾號等自媒體侵犯傳統媒體新聞作品的著作權,不利于我國新聞業的健康發展。2020年11月11日,十三屆全國人大常委會第二十三次會議表決通過了關于修改著作權法的決定,自2021年6月1日起施行。新修改的著作權法將納入合理使用范疇的“時事新聞”修改為“單純事實消息”,意味著時事新聞只要具有獨創性構成著作權意義上的“作品”,將受著作權法保護。

本案發生于《著作權法》修改前,該市文化市場綜合執法人員通過多方取證,對投訴涉及的70篇文章一一分析,認定其中2篇文章屬于原著作權法中的“時事新聞”,為單純事實消息,不予保護,其余68篇文章均為享有著作權的作品。該網絡科技有限公司未經著作權人許可,在微信公眾號轉載上述文章侵害了相關新聞機構對作品享有的信息網絡傳播權,從而做出相應的行政處罰。


免费国产直接看