手機版
設為首頁|加入收藏
首頁 > 專題 > 法治宣傳 > 典型案例

廣東省文化和旅游廳發布文化市場綜合執法典型案例(案例一)

時間 : 2022-01-30 09:59 來源 : 本網 作者 : 文化市場綜合執法監督處 【字體: 【打印】
分享到:

案例一  某廣播電視臺播放商業廣告超時案

一、基本案情

2019年10月12日,某市文化市場綜合執法人員對該市廣播電視臺進行檢查,經過現場查看和該臺工作人員后續提供的材料顯示,該廣播電視臺于2019年9月9日在綜合頻道的三個時段,即08:41-08:58播放了17分鐘廣告,16:44-17:10 播放了26分鐘廣告,17:17-17:34播放了17分鐘廣告;2019年9月9日在公共頻道的四個時段,即07:41-07:59播放了18分鐘廣告,09:10-09:32播放了22分鐘廣告,10:21-10:51播放了30分鐘廣告,17:45-18:15播放了30分鐘廣告。另查明,該廣播電視臺在上述時段主要播放了“2019某市首屆古典紅木家具精品展”“澳柯瑪空氣炸鍋”兩個廣告。根據廣告合同顯示,這兩個廣告的播出費均為5000元,一共10000元。

根據該廣播電視臺的違法事實、性質、情節與社會危害程度,該市文化市場綜合執法機構以播放的商業廣告超時為由,對該廣播電視臺作出警告、沒收違法所得人民幣10000元、罰款人民幣6000元的行政處罰。

二、案件評析

廣播電視臺插播廣告超量問題一直以來為人民群眾所詬病,嚴重影響了廣大電視觀眾的觀視體驗。盡管經過多年的整治,廣播電視臺插播廣告超量問題已大大減少,但仍有少數廣播電視臺我行我素,繼續超量插播廣告獲取經濟利益。

《廣播電視廣告播出管理辦法》第十五條規定:“播出機構每套節目每小時商業廣告播出時長不得超過12分鐘。其中,廣播電臺在11:00至13:00之間、電視臺在19:00至21:00之間,商業廣告播出總時長不得超過18分鐘?!备鶕撧k法第四十條規定,違反本辦法第十五條規定插播廣告的,依據《廣播電視管理條例》第五十條的有關規定給予處罰。根據《廣播電視管理條例》第五十條第(四)項,播放廣告的時間超出規定的,由執法部門責令停止違法活動,給予警告,沒收違法所得,可以并處2萬元以下的罰款;情節嚴重的,由原批準機關吊銷許可證。

本案廣播電視臺的行為明顯違反了《廣播電視廣告播出管理辦法》第十五條關于“播出機構每套節目每小時商業廣告播出時長不得超過12分鐘”的規定。因此,該市文化市場綜合執法機構依法對該廣播電視臺作出相應的行政處罰。


免费国产直接看